Киев, полиция. налогСпециалисты налоговой полиции Киева ликвидировали крупный конвертационный центр с годовым оборотом более 150 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Киева.

В ходе расследования было установлено, что для ведения незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали ряд фиктивных фирм. На их счета компании реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары и услуги. Деньги переводились на счета организаторов незаконной схемы, снимались наличными и вместе с поддельными первичными документами передавались выгодоприобретателям. Вознаграждение организаторов незаконного бизнеса состаляло 10-12% от суммы.

Общий объем проконвертированных денежных средств в течение 2017 составил более 150 млн. грн.

Во время обысков в помещениях центра, а также по месту жительства организатора и участников преступной схемы были изъяты 49 печатей, штампы, 112,6 тыс. грн., 51,2 тыс. долларов  и 15,5 тыс. евро наличными, чековые книжки, компьютерная техника, бухгалтерские документы фиктивных предприятий, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность подозреваемых.