Киев, теракт, миномет, СавченкоРасстрелять Верховную Раду с баржи и скрыться на скутерах. Участники следствия по делу народного депутата Надежды Савченко и руководителя общественной организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана раскрыли подробности планировавшегося правонарушения. О механизме реализации террористического акта рассказал директор Киевского НИИ судебных экспертиз Александр Рубин во время совместного брифинга руководства СБУ и ГПУ. По вервии эксперта, у Савченко и Рубана было два варианта нападения на здания Верховной Рады. Согласно первому, произвести обстрел из минометов с Труханова острова. Второй вариант предполагал приближение к зданию Рабы на барже. После обстрела подозреваемые якобы планировали скрыться на скутерах. На проведение операции отводилось 15 минут.

Александр Рубин заявил, что были просчитаны все зоны долета мин.

Подтверждают ли данные версии подозреваемые, следствие не сообщает.

Напомним, что Александр Рубан был задержан 10 марта 2018 года после пересечения линии разграничения на Донбассе в автомобиле, в котором находилось оружие.

22 марта 2018 года была задержана народный депутат Надежда Савченко, которой было предъявлено обвинение в подготовке террористического акта в центре Киева.