взрыв, долгВ Бучанском районе мужчина пострадал от взрывного устройства, которое заложил вымогатель. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

50-летний киевлянин приехал в село Марьяновка, где проживает его отец. Рядом с входной дверью человек увидел пластиковое ведро и с десяток бумажных открыток с текстом “Николай! Надо отдавать долги”, которые были разбросаны по двору. Когда человек наклонился к ведру, чтобы рассмотреть содержание, оно взорвалось. В результате взрыва пострадавший получил телесные повреждения нижних конечностей и травму левого глаза.

При осмотре места происшествия было установлено, что злоумышленник вместе с взрывчаткой заложил в ведро гвозди и другие металлические предметы, чтобы нанести существенный вред пострадавшему. Правоохранители установили личность злоумышленника. Им оказался 26-летний житель Киева, родом из Полтавской области. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за грабеж. По предварительным данным, мотивом совершения преступления в Марьяновке стал давний конфликт с потерпевшим из-за денег.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.